Employés municipaux

La Ville de Macamic compte, en moyenne, une vingtaine d'employés qui ont à cœur d’offrir des services de qualité aux citoyens. Au quotidien, les employés municipaux assurent la livraison des services aux citoyens et le bon fonctionnement de la municipalité. À cet égard, ils ont la responsabilité de rapporter à la direction générale les éléments ayant un impact sur la qualité des services offerts et la satisfaction des citoyens.

Notre équipe

Madame Evelyne Bruneau

Directrice générale et secrétaire-trésorière

  • 1 819 782-4604, poste 238
  • ebruneau@villemacamic.qc.ca
 
Madame Joëlle Rancourt

Adjointe à la direction générale et secrétaire-trésorière adjointe

  • 1 819 782-4604, poste 223
  • jrancourt@villemacamic.qc.ca
 
Madame Fanny Poirier-Dubé

Secrétaire de direction

  • 1 819 782-4604, poste 221
  • macamic@villemacamic.qc.ca
 
Madame Annick Gaudet

Inspectrice municipale et adjointe administrative

  • 1 819 782-4604, poste 227
  • agaudet@villemacamic.qc.ca
 
Monsieur Yvan Bellemare

Surintendant aux opérations

  • 1 819 782-4604, poste 224
  • ybellemarre@villemacamic.qc.ca
 
Monsieur Frédéric Hince

Journalier-opérateur

Monsieur Serge Robert

Journalier-opérateur

Monsieur Robert Proulx

Journalier-opérateur

Monsieur Annick Goulet

Superviseur en traitement des eaux

Madame Lynda Lafrenière

Opératrice en traitement des eaux

Madame Linda Brière

Préposée aux espaces verts

Madame Julie Brière

Préposée aux espaces verts

Madame Suzie Trudel

Responsable des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

  • 1 819 782-4604, poste 275
  • strudel@villemacamic.qc.ca
 
Madame Sabrina Dion-Olivier

Journalière au loisirs, culture et vie communautaire

Madame Marie-Andrée Dessureault

Gestionnaire d'aréna

  • 819 782-4604, poste 230
  • madessureault@villemacamic.qc.ca
 
Monsieur Marco Desforges

Régisseur d'aréna

  • 819 333-8689
  • mdesforges@villemacamic.qc.ca
 
Monsieur Jean-François Valiquette

Préposé au Centre récréatif

Madame Hélène Gaulin

Préposée au Centre récréatif

Monsieur Roger Alain

Préposé au Centre récréatif

Madame Sylvie Paquin

Responsable des bibliothèques

  • 1 819 782-4604, poste 274
  • spaquin@villemacamic.qc.ca
 
Monsieur René Bellemare

Préposé à l'entretien ménager